Concelho

Já são conhecidos os nomeados da III Gala do Desporto de Famalicão

Já são conhecidos os vinte e quatro nomeados para a III Gala do Desporto de Vila Nova de Famalicão. Começa assim a corrida aos oito troféus “Famalicense D’Ouro”, que vão ser entregues no dia 4 de novembro, numa cerimónia que decorrerá no Pavilhão Municipal.

A iniciativa, que volta a distinguir o mérito desportivo dos atletas, associações e clubes do concelho famalicense, conta com um painel de jurados composto por mais de uma dezena de individualidades ligadas ao mundo do jornalismo, a quem cabe agora a escolha dos vencedores das seguintes sete categorias: “Árbitro do Ano”, “Associação/Clube Desportivo do Ano”, “Dirigente do Ano”, “Treinador do Ano”, “Prémio Excelência”, “Atleta Revelação do Ano Masculino” e “Atleta Revelação do Ano Feminino”.

A todos os famalicenses cabe mais uma vez a eleição do “Evento Desportivo do Ano”, através de uma votação online já disponível no portal do Município, em www.vilanovadefamalicao.org/_gala_do_desporto, e que vai decorrer até às 24h00 do dia 31 de outubro.

O “Rali de Famalicão”, promovido pela Associação Team Baia, o “Famalicão Dança 2017”, organizado pela Academia Gindança e a “4.ª Meia Maratona de Famalicão”, promovida pela Runporto, são as três provas escolhidas pelo júri da Gala para serem sujeitas à votação do público.

Recorde-se ainda que para além dos “Galardões do Júri”, serão também entregues os “Galardões dos Campeões”, diretamente atribuídos a todos os atletas e equipas que na época desportiva em questão, tenham vencido competições de nível internacional e/ou nacional.

NOMEADOS III GALA DO DESPORTO DE FAMALICÃO

ASSOCIAÇÃO/CLUBE DESPORTIVO DO ANO

Academia Gindança

Famalicense Atlético Clube

Riba de Ave Hóquei Clube

DIRIGENTE DO ANO

Mário Oliveira – Clube de Xadrez A2D – Associação Académica da Didáxis

Rui Santos – Riba de Ave Hóquei Clube

Jorge Silva – Futebol Clube de Famalicão

TREINADOR DO ANO

Sérgio Martins – Academia Gindança

Bruno Gomes – Famalicense Atlético Clube

Hugo Azevedo – Riba de Ave Hóquei Clube

ATLETA REVELAÇÃO FEMININO

Catarina Martins – Famalicense Atlético Clube

Maria Barbosa – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão

Sofia Oliveira – Clube Desportivo de Guimarães (Kickboxing) / Vitória Sport Club (Boxe)

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO

Filipe Gomes – Academia Gindança

Pedro Almeida – ARC

Pedro Matos – Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão

ÁRBITRO DO ANO

João Pinheiro – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

Jorge Fernandes – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

Teresa Oliveira – Núcleo Árbitros Futebol Vila Nova de Famalicão

PRÉMIO EXCELÊNCIA

Joaquim Silva – Desportivo das Aves

Sérgio Costa e Rita Almeida – Academia Gindança

João Araújo – Grupo Desportivo Natação V. N. de Famalicão

EVENTO DESPORTIVO DO ANO (VOTAÇÃO ONLINE)

Famalicão Dança 2017 – Academia Gindança

Rali de Famalicão – Associação Team Baia

4ª Meia Maratona de Famalicão – Runporto

Previous post

Milhares passaram pela Feira Grande de S. Miguel

Next post

Serralves mostra-se em Famalicão com a exposição "A minha casa é a tua casa"

Cidade Hoje