Fenprof diz que há surtos de Covid em 122 escolas e divulga lista

A Fenprof divulgou, esta sexta-feira, uma lista com as escolas onde esta organização apurou existirem surtos de Covid-19.

Os surtos identificados registam-se em 106 estabelecimentos de ensino públicos e 16 privados, distribuídos por 66 concelhos:

 

Bragança:

AE Emídio Garcia

Vila Real:

AE Diogo Cão (EB do Prado, Ferreiros)

Valença:

AE Muralhas do Minho

Monção:

AE de Monção

Ponte de Lima:

AE António Feijó

Viana do Castelo:

AE Monte da Ola; AE de Paredes de Coura;

AE Santa Maria Maior;

AE de Monserrate

Braga:

AE D. Maria II;

EB1 de São Mamede;

Colégio Luso Internacional de Braga;

EB de Lamaçães;

EB de Tenões

Famalicão:

EB de Gavião

Guimarães:

Escola Secundária Francisco de Holanda;

EB 2.3 Egas Moniz;

EB 2.3 Caldas das Taipas

Barcelos:

EB 2.3 Abel Varzim;

Centro Infantil de Barcelos

Felgueiras:

Centro Escolar da Lixa;

Escola Secundária da Lixa

Lousada:

Centro Escolar de Lustosa;

EB 2.3/S de Lustosa;

Escola Secundária de Lousada

Lourosa:

JI de Fonte Seca;

EB1 de Fonte Seca

Marco de Canavezes:

Jardim de Infância de Alpendurada

Santo Tirso:

AE D. Dinis

Póvoa de Varzim:

Centro Social Bonitos de Amorim;

Colégio de Amorim

Vila do Conde:

AE Frei João;

AE D​. Afonso Sanches

Porto:

Colégio Eurythmia;

Liceu Francês;

Colégio de Nossa Senhora do Rosário;

Escola Secundária Clara de Resende;

Escola Secundária Carolina Michaellis;

Escola Secundária Garcia da Orta;

Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves (Valadares)

Vila Nova de Gaia:

EB 2.3 Teixeira Lopes;

AE de Canelas;

AE da Madalena (EB Marmoiral);

EB Dr. Costa Matos

Vizela:

EB de Caldas de Vizela

Matosinhos:

Escola Secundária da Senhora da Hora;

Escola Secundária da Boa Nova

Valongo:

AE Vallis Longus;

Escola do Calvário

Gondomar:

Colégio Paulo VI

Espinho:

JI da EB1 n.º 3

Aveiro:

EB 2.3 Rio Novo do Príncipe (Cacia)

Penedono:

EB 2.3 de Penedono

Cinfães:

EB 2.3 de Cinfães

Viseu:

Escola Secundária de Viriato

Vila Nova de Paiva:

AE de Vila Nova de Paiva;

JI de Vila Cova à Coelheira

Guarda:

Escola Secundária Afonso de Albuquerque

Seia:

AE de Seia

Trancoso:

AE de Trancoso

Aguiar da Beira:

AE de Aguiar da Beira

Belmonte:

EB Pedro Álvares Cabral

Covilhã:

Escola Secundária Frei Heitor Pinto;

Escola Secundária Campos Melo

Castelo Branco:

Escola Secundária Nun’Álvares

Fundão:

Escola Secundária do Fundão

Coimbra:

EB1 Solum Sul;

Escola Secundária da Quinta das Flores;

Escola Secundária Jaime Cortesão;

Centro de Bem-Estar Infantil do Movimento de Casais de Santa Maria;

AE Rainha Santa Isabel (EB1 de Sargento-Mor);

Escola Secundária Avelar Brotero

Cantanhede:

EB 2.3 de Cantanhede

Lousã:

EB2 da Lousã

Leiria:

Escola Secundária Afonso Lopes Vieira;

EB2.3 D. Dinis;

Escola Profissional de Leira

Santarém:

AE Ginestal Machado;

AE Alexandre Herculano;

JI de Gançaria

Entroncamento:

JI da Zona Verde;

Escola Secundária do Entroncamento

Tomar:

Escola Secundária Jácome Ratton

Torres Novas:

EB1 de Santa Maria

Ourém:

Escola Secundária de Ourém

Lisboa:

Colégio do Planalto;

EB1/JI das Laranjeiras;

Escola Alemã;

Colégio Mira Rio;

AE das Olaias (JI do Armador);

Escola Artística António Arroio

Loures:

EB Luís Sttau Monteiro;

Colégio Bartolomeu Dias (Santa Iria de Azoia)

Mafra:

JI de Venda do Pinheiro;

EB2.3 de Venda do Pinheiro;

AE Bento Franco (Ericeira);

AE Armando Lucena (Malveira);

EB Dr. Sanches de Brito

Cascais:

St. Julian’s School (Carcavelos);

Colégio Marista (Carcavelos)

Sintra:

Escola Secundária de Leal da Câmara (Rio de Mouro);

AE Miguel Torga

Almada:

Escola Secundária Anselmo Andrade

Palmela:

Escola Secundária de Palmela

Sesimbra:

EB 2.3 Navegador Rodrigues Soromenho

Setúbal:

EB 1.2 Brejoeira;

EB 22.3 José Maria dos Santos

Portalegre:

Escola Secundária Mouzinho da Silveira

Castelo de Vide:

JI do AE de Castelo de Vide

Cuba:

AE de Cuba

Faro:

Escola Secundária Pinheiro e Rosa;

EB 2.3 Afonso III;

AE João de Deus

Portimão:

AE Eng. Nuno Mergulhão;

AE Poeta António Aleixo;

EB Coca Maravilhas

Lagos:

JI da Ameixeira (AE Gil Eanes)

Loulé:

Creche da Fundação António Aleixo (Quarteira)

Olhão:

JI de Moncarapacho

Tavira:

Escola Secundária Jorge Augusto Correia

Castro Marim:

AE de Castro Marim

Vila Real de Santo António:

AE D. José I;

AE de Vila Real de Santo António