Ribeirão FC apresenta dois reforços e renova com treze atletas

John, defesa central, e Ivan, ponta de lança, são reforços do Ribeirão FC para a época desportiva de 2020/2021.

John Ofotsu Twasan, de 24 anos, é ganês e o seu último clube foi o MSK Povazka, da Eslovénia. Djaty Ivan Landry, de 20 anos, vem da Costa do Marfim e o seu último clube foi o Oliveira do Douro.

Para além destes jogadores, fazem ainda parte do plantel os guarda-redes Rafa e Assunção; os defesas Vitinha, Vieira, Cláudio, Herculano e Borges; médios: Rui Jorge, Inocêncio, Diogo Júnior, Ricardinho e Rui Pedro; e o avançado Dani. O médio Diogo Rafael que já havia feito parte do plantel sénior nos últimos meses da época passada, também integra o grupo que será treinado por Luís Merêncio, tendo como adjuntos Hélder Nunes e David Pinto.

AF Braga disponibiliza 200 mil euros para clubes filiados

A AF Braga disponibiliza cerca de 200 mil euros para auxiliar os clubes filiados que participarão em competições oficiais na época 2020/21. A decisão foi tomada em reunião realizada esta quarta-feira, e o montante serve para fazer face às perdas de receita, fruto da pandemia covid-19.

O apoio incidirá na redução dos encargos inerentes à participação dos clubes (taxas, inscrições, etc), em moldes e percentagens que ainda não estão definidos.

Esta medida anunciada pela AF Braga só se aplica aos clubes que tenham a sua situação financeira regularizada com a associação à época desportiva 2019/2020.

João Assunção faz anos e o FC Famalicão dá-lhe uma prenda

No dia do 16.º aniversário, João Assunção recebeu uma prenda do FC Famalicão: um contrato profissional que o liga ao clube até 2023.

Durante a presente época, o jovem jogou nos sub-16 e nos sub-17 onde disputou vários jogos a contar para o campeonato nacional.

Em declarações ao site do FCF, o irmão de Gustavo Assunção assumiu a sua satisfação por assinar contrato com o clube «que proporcionou ao meu irmão estrear-se a nível profissional e, como tal, sinto ser o projeto ideal para jovens que pretendam singrar no mundo do futebol».

Passam a ser permitidas cinco substituições na Liga Nos

Nas dez jornadas que faltam disputar na Liga Nos os treinadores vão poder fazer cinco substituições em cada partida. Já no banco de suplentes podem estar nove jogadores.

A decisão foi tomada pela Liga Portugal, esta terça-feira, considerando a circular do International Football Association Board, de 8 de maio.

Recorde-se que a primeira liga recomeça a 3 de junho, com o FC Famalicão a receber, em Barcelos, o FC Porto.

Já há calendário para 9 das 10 jornadas da Liga

A Liga Portugal anunciou, esta sexta-feira, o calendário de 9 das 10 jornadas que faltam para concluir o campeonato nacional. A prova recomeça a 3 de junho, com o FC Famalicão a receber, em Barcelos, o FC Porto.

Jornada 25

Quarta-feira (3 de junho)
Portimonense – Gil Vicente, 19h00 – Sport TV
Famalicão – F. C. Porto, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 4 de junho
Marítimo – V. Setúbal, 19h00 – Sport TV
Benfica – Tondela, 19h15 – BTV
V. Guimarães – Sporting, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 5 de junho
Santa Clara – Braga, 19h00 – Sport TV
Aves – Belenenses SAD, 21h15 – Sport TV

Sábado, 6 de junho
Boavista – Moreirense, 21h15 – Sport TV

Domingo, 7 de junho
Rio Ave – Paços de Ferreira, 21h00 – Sport TV

Jornada 26

Terça-feira, 9 de junho
Gil Vicente – Famalicão, 21h00 – Sport TV

Quarta-feira, 10 de junho
V. Setúbal – Santa Clara, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Benfica, 19h15 – Sport TV
F. C. Porto – Marítimo, 21h30 – Sport TV

Quinta-feira, 11 de junho
Belenenses – V. Guimarães, 19h00 – Sport TV
Tondela – Aves, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 12 de junho
Moreirense – Rio Ave, 19h00 – Sport TV
Sporting – Paços de Ferreira, 21h15 – Sport TV

Sábado, 13 de junho
Braga – Boavista, 21h00 – Sport TV

Jornada 27

Segunda-feira, 15 de junho
Marítimo – Gil Vicente, 19h00 – Sport TV

Terça-feira, 16 de junho
Santa Clara – Portimonense, 19h00 – Sport TV
Aves – F. C. Porto, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 17 de junho
Paços de Ferreira – Belenenses SAD, 19h00 – Sport TV
Rio Ave – Benfica, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 18 de junho
Boavista – V. Setúbal , 19h00 – Sport TV
Sporting – Tondela, 21h15 – Sport TV

Sexta-feira, 19 de junho
V. Guimarães – Moreirense, 19h00 – Sport TV
Famalicão – Braga, 21h15 – Sport TV

Jornada 28

Domingo, 21 de junho
Gil Vicente – Aves, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 22 de junho
Portimonense – Marítimo., 21h00 – Sport TV

Terça-feira, 23 de junho
V. Setúbal – Rio Ave, 19h00 – Sport TV
Benfica – Santa Clara, 19h15 – BTV
F. C. Porto – Boavista, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 24 de junho
Tondela – P. Ferreira, 19h00 – Sport TV
Moreirense – Famalicão, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 25 de junho
Braga – V. Guimarães, 21h00 – Sport TV

Sexta-feira, 26 de junho
Belenenses – Sporting, 19h15 – Sport TV*

Jornada 29

Domingo, 28 de junho
Boavista – Santa Clara, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 29 de junho
Aves – Moreirense, 17h00 – Sport TV
Marítimo – Benfica, 18h00 – Sport TV
P. Ferreira – F. C. Porto, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 30 de junho
Famalicão – Portimonense, 17h00 – Sport TV
V. Guimarães – V. Setúbal, 19h15 – Sport TV
Rio Ave – Braga, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 01 de julho
Belenenses SAD – Tondela, 19h00 – Sport TV
Sporting – Gil Vicente, 21h15 – Sport TV

Jornada 30

Sexta-feira, 03 de julho
Santa Clara – Marítimo M., 19h15 – Sport TV*

Sábado, 04 de julho
Vitória FC – FC P.Ferreira, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Vitória SC, 19h15 – Sport TV
SL Benfica – Boavista FC, 21h15 – BTV
SC Braga – CD Aves, 21h30 – Sport TV

Domingo, 05 de julho
Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Famalicão, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Belenenses, 21h30 – Sport TV

Segunda-feira, 06 de julho
Moreirense FC – Sporting CP, 21h00 – Sport TV

Jornada 31

Quarta feira, 8 de julho
CD Aves – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
Boavista FC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 9 de julho
Rio Ave FC – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Porto, 19h15 – Sport TV
FC Famalicão – SL Benfica, 21h30 – Sport TV

Sexta-feira, 10 de julho
Vitória SC – Gil Vicente FC, 17h00 – Sport TV
Sporting CP – Santa Clara, 19h15 – Sport TV
FC P. Ferreira – SC Braga, 21h30 – Sport TV

Sábado, 11 de julho
Belenenses – Moreirense FC, 19h15 – Sport TV

Jornada 32

Segunda-feira, 13 de julho
Marítimo M. – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
Vitória FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 14 de julho
Santa Clara – CD Aves, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Boavista FC, 19h15 – Sport TV
Gil Vicente FC – CD Tondela, 21h30 – Sport TV
SL Benfica – Vitória SC, 21h30 – BTV

Quarta-feira, 15 de julho
Moreirense FC – FC P. Ferreira, 17h00 – Sport TV
SC Braga – Belenenses, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Sporting CP, 21h30 – Sport TV

Jornada 33

Sábado, 18 de julho
Rio Ave FC – Santa Clara, 19h00 – Sport TV
FC Famalicão – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

Domingo, 19 de julho
Belenenses – Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV
Vitória SC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

Segunda-feira, 20 de julho
FC P. Ferreira – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – SC Braga, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Moreirense FC, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 21 de julho
Sporting CP – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
CD Aves – SL Benfica, 21h15 – Sport TV

Jovem de 16 anos assina contrato profissional com o Famalicão

Pablo assinou contrato profissional com o Futebol Clube de Famalicão até 2023.

O avançado português, de 16 anos, chegou ao clube no início da presente temporada para a equipa sub-17 que disputou o campeonato nacional. Durante a prova, o jovem avançado mostrou predicados que levaram o Famalicão a propor-lhe um contrato profissional.

«A assinatura deste contrato é uma fantástica manifestação de confiança por parte da SAD do Futebol Clube de Famalicão. Estou muito feliz e desejoso para que a nova temporada comece rapidamente para poder trabalhar incansavelmente e retribuir a confiança demonstrada pelos responsáveis do clube», revelou Pablo.

Most Popular Topics

Editor Picks