Concelho

A FESTA DO ASSOCIATIVISMO E JUVENTUDE

As associações famalicenses vão fazer prova, durante três dias,  da sua qualidade e diversidade na Festa do Associativismo e Juventude que decorre, a partir de amanhã, sexta-feira, até domingo, no antigo campo da feira. O certame conta com a participação de mais de uma centena de associações que vão poder dar a conhecer à comunidade o trabalho que têm vindo a desenvolver ao longo do ano.

A animação está, maioritariamente, a cargo do tecido associativo, com várias atuações e demonstrações nas áreas da cultura e do desporto, mas o grande destaque vai para o espetáculo de Stand Up Comedy do comediante Nilton, agendado para sábado, às 22 horas.

No recinto será ainda possível provar as iguarias minhotas e apreciar os petiscos mais tradicionais, em tasquinhas e bares de diversas associações.

Programa

Dia 15 de setembro (sexta-feira)

18h00 – Abertura

18h30 – Instalação artística (Graffiti): Escola Superpoderes (Stand da Juventude)

21h00 – Artes Marciais: Associação Portuguesa Alex-Ryu Jitsu

22h00 – Música: Orquestra Pentágono

 

16 de setembro (sábado)

14h30 – Arruada de Zés P’reiras “Os Delaenses”

15h00 – Dança: Associação Apolo Famalicão

16h00 – Folclore: Rancho Folclórico da Casa do Povo de Calendário e Rancho Folclórico de S. Miguel o Anjo

16h00 – Sessão de experimentação de fotografia analógica (Stand da Juventude)

17h00 – Instalação artística (vídeo, fotografia e design de moda) (Stand da Juventude

17h30 – Encenação de Teatro (Texto Camiliano): Grutaca, Grupo de Teatro Amador Camiliano (Seide S. Miguel) e Projeto Amarcultura

Encenação Épica: Companhia Expressão Corporal (ARENA) da PASEC

18h30 – Folclore: Arruada e exibição do Grupo de Concertinas da Associação Cultural e Desportiva S. Martinho de Brufe

21h30 – Performance artística_ Frame It

22h00 – Espetáculo Stand Up Comedy – Nilton

00h00 – Danças urbanas pela Groove Spot

 

17 de setembro (domingo)

14h00 – Arruada de Zés P’reiras “Os Divertidos”

15h00 – Sessão de experimentação de instrumentos musicais portugueses (Stand da Juventude)

15h00 – Artes Marciais “Ju Jitsu”: Operário Futebol Clube

15h30 – Dança: FITSTYLE (Grupo Moveloudance e Loubreak)

16h00 – Música: Ensemble de Instrumentos Musicais Portugueses

17h00 – Música: Grupo de Braguesas do Liberdade Futebol Clube

17h30 – Música: Tusefa, Tuna Sénior de Famalicão

18h00 – Dança: An-Dança, Conservatório de Dança de Vila Nova de Famalicão

18h30 – Dança: Casa do Povo de Ribeirão e Associação de Moradores da Lameiras

19h00 – Cantares ao Desafio: Associação de Tocadores e Cantadores ao Desafio Famalicense

19h30 – Dança: Academia Gindança

Previous post

FRANGO CROCANTE COM BATATA NO FORNO

Next post

MIGUEL MATOS LANÇA LIVRO “SEJA LIVRE – SENDO DONO DE UM NEGÓCIO”

Imprensa Externa